【クラモア】もっと、わたしらしい暮らしを。- presented by STARTS

住まいトレンド

【クラモア】もっと、わたしらしい暮らしを。- presented by STARTS 住まいトレンド

ファミネス東青梅の売却査定・購入・相場情報(東京都青梅市東青梅3丁目24番7号)

更新日:2026/04/02

ファミネス東青梅

東青梅駅ランキング

35

(55物件中)

青梅市ランキング

125

(191物件中)

東京都ランキング

34947

(40636物件中)

売買価格相場

1,078万円

賃料相場

7万8,501円

ファミネス東青梅の物件価格は、直近1年間で約3.1%上昇、直近3年間で約13.3%下降しています。
これは直近3年間の青梅市の価格推移と比べて、約9.7pt低い傾向です。
当社独自の基準に基づく算出のため、あくまでも一つの参考としてご活用ください。

※マンション評価・住民評価・売買価格相場・賃料相場は、当社独自の基準に基づく評価であり、マンションの価値を何ら保証するものではありません。 あくまでも一つの参考としてご活用ください。

基本情報

  • 総戸数

    30戸

周辺地図

東京都青梅市東青梅3丁目24番7号

周辺エリアの中古マンション相場推移

  • 1年

  • 3年

※専有面積70m²で算出した参考価格

周辺エリアの比較推移

ファミネス東青梅の物件価格は、直近1年間で約3.1%上昇、直近3年間で約13.3%下降しています。
これは直近3年間の青梅市の価格推移と比べて、約9.7pt低い傾向です。

坪単価

2026年4月

5階

2SLDK

西

55.89

6.07

1,580万

93万

2026年1月

5階

-

西

55.89

6.07

589万

35万

2025年12月

5階

-

西

55.89

6.07

589万

35万

2025年10月

5階

-

西

55.89

6.07

589万

35万

2025年10月

3階

-

南西

55.89

6.07

860万

51万

平均

5階

55.89㎡

6.07㎡

841万

50万

※上記の中古販売履歴は成約事例ではなく、売出事例の一部となります。

※将来の売出し価格を保証するものではありません。

周辺エリアの賃貸マンション相場推移

  • 1年

  • 3年

※専有面積70m²で算出した参考価格

周辺エリアの比較推移

ファミネス東青梅の物件賃料は、直近1年間で約3.6%下降、直近3年間で約2.2%上昇しています。
これは直近3年間の青梅市の価格推移と比べて、約0.0pt高い傾向です。
当社独自の基準に基づく算出のため、あくまでも一つの参考としてご活用ください。

過去の賃料履歴

賃貸年月

所在階

間取り

専有面積

賃料

2023年10月

3階

1LDK

53.06

57,000

2023年5月

3階

1LDK

53.06

60,000

2020年11月

3階

1LDK

53.06

57,000

平均

3階

53.06㎡

58,000円

※上記の賃料履歴は成約事例ではなく、募集賃料事例の一部となります。

※将来の募集賃料を保証するものではありません。

東青梅駅のおすすめ中古マンション

東青梅駅の評価が高い中古マンション

マンション売却の流れ

STEP1

現状整理と希望条件の明確化

まずは売却目的を明確にし、住宅ローンの残債や資金を整理しましょう。また、希望売却価格・時期・売却方法もなどの希望条件を整理することも大切です。

STEP2

売却マンションの事前調査・査定

売却査定は、景気動向、類似物件の成約事例、エリア特性等を考慮して行います。査定方法は「机上査定」と「訪問査定」の2種類あります。

STEP3

媒介契約の締結

査定価格を基に不動産会社と媒介契約を締結します。媒介契約には「専属専任」「専任」「一般」の3種類があります。

STEP6

確定申告と納税の流れ

マンションを売却して利益が出たときには、その利益(譲渡所得金額)に対して、所得税と住民税が課税されます。

不動産市況

不動産売却関連情報

不動産売却の記事

ファミネス東青梅を売却する方法

ファミネス東青梅を売却をするとき、最初に知りたいのは「どんな流れで、何をすればよいの?」という点ではないでしょうか。全体像をつかんでおくと、スムーズに準備を進めることができ、余裕を持って売却を進められます。

  • ファミネス東青梅の相場を調べる
  • 不動産会社にファミネス東青梅の査定依頼をする
  • 不動産会社と媒介契約を結ぶ
  • 不動産を売り出す
  • 買主さまと売買契約を締結する
  • 決済、引き渡しをする
  • 確定申告